鋪漿式即(速)食粉絲生產(chǎn)線
項(xiàng)目利潤(rùn)分析:(以日產(chǎn)10噸水晶方便粉絲生產(chǎn)線為例)
1、人員:12人/班,兩班制,12人×2班×80元/人÷10噸=每噸人工費(fèi)192元。
2、電費(fèi):裝機(jī)容量水晶粉絲機(jī)65kwh,方便粉絲烘干線45Kwh,鍋爐為27kwh,每小時(shí)耗電(65+45+27)×24小時(shí)×0.75元/kw÷10噸=246.6元。
3、生物質(zhì):用汽1.5T/h需配置2T鍋爐日燃生物質(zhì)7T,生物質(zhì)800元/噸,金額為800×7÷10=560元。
4、水量:2T/h,水費(fèi)5元/噸,2 ×24×5÷10=24元。
5、直接生產(chǎn)成本:192元(人工)+246.6元(電)+560元(生物質(zhì))+24元(水)=1022.6元。
6、料包:醋包12克0.09元+菜包15克0.18元+醬包25克0.40元+叉子0.28元+桶(蓋)0.35元=1.33元。
7、利潤(rùn):直接生產(chǎn)成本加上原料成本和包裝材料費(fèi)用即為產(chǎn)品綜合成本,其它費(fèi)用(折舊、銀行利息、銷售費(fèi)用、稅收等根據(jù)各自當(dāng)?shù)貙?shí)情計(jì)算)。
產(chǎn)品簡(jiǎn)介
行業(yè)市場(chǎng)趨勢(shì)分析,企業(yè)發(fā)展離不開(kāi)市場(chǎng),而市場(chǎng)的主宰者是消費(fèi)者,只有準(zhǔn)確把握消費(fèi)者的律動(dòng)脈搏,才能在21世紀(jì)激烈的市場(chǎng)競(jìng)爭(zhēng)中站穩(wěn)腳跟,永立潮頭,各行各業(yè)是這樣,即食粉絲行業(yè)也不例外。
近年來(lái),隨著淀粉價(jià)格的不斷上漲,方便粉絲行業(yè)的競(jìng)爭(zhēng)也愈演愈烈,當(dāng)產(chǎn)品的安全與營(yíng)養(yǎng)直接關(guān)系到人類的健康時(shí),追求方便、營(yíng)養(yǎng)、健康、衛(wèi)生的淀粉制品已成為消費(fèi)者的主旋律,也是即食粉絲行業(yè)的主旋律。企業(yè)、產(chǎn)品、市場(chǎng)和消費(fèi)者是互動(dòng)的,是緊密聯(lián)系在一起的,企業(yè)造就了產(chǎn)品,消費(fèi)者造就了市場(chǎng),市場(chǎng)造就了產(chǎn)品的效應(yīng),消費(fèi)者對(duì)產(chǎn)品的認(rèn)可度決定了市場(chǎng)的生存,也決定了企業(yè)的生存。
即食粉絲企業(yè)應(yīng)以消費(fèi)者為切入點(diǎn),準(zhǔn)確判斷即食粉絲行業(yè)的走勢(shì),以生產(chǎn)自己的、市場(chǎng)少有的、消費(fèi)者的方便、衛(wèi)生、營(yíng)養(yǎng)的即食粉絲這一清晰的產(chǎn)品定位,是不斷發(fā)展自己、不斷滿足消費(fèi)者的需求、不斷市場(chǎng)空白的睿智選擇。所以企業(yè)應(yīng)理智地面對(duì)競(jìng)爭(zhēng),應(yīng)從量的追求轉(zhuǎn)向?qū)r(jià)值的追求,尋求現(xiàn)代化、科學(xué)化、規(guī)?;词撤劢z設(shè)備更應(yīng)該是企業(yè)關(guān)注的熱點(diǎn)。
我公司生產(chǎn)的鋪漿式切割即食粉絲生產(chǎn)線,該生產(chǎn)線自投放市場(chǎng)以來(lái),就受到食品機(jī)械、專家、學(xué)者、客戶的好評(píng)。該設(shè)備實(shí)現(xiàn)了擠壓技術(shù)生產(chǎn)即食粉絲的重大突破,提高了產(chǎn)品產(chǎn)業(yè)化工藝配套性能,形成了特別的系列。生產(chǎn)原料廣泛,各種淀粉或交叉混合配料均可生產(chǎn)不同種類、不同檔次、滿足市場(chǎng)需求的方便粉絲,整個(gè)過(guò)程安全、環(huán)保、衛(wèi)生,不需要任何添加劑,是根據(jù)淀粉的理化特性的工藝設(shè)計(jì)而成,從糊漿入機(jī)到鮮粉絲切段成型出機(jī),為封閉式、自動(dòng)化運(yùn)行,各種運(yùn)行參數(shù)由電磁自動(dòng)調(diào)節(jié),可調(diào)幅度大,以適應(yīng)不同的原料和不同的產(chǎn)品的需要。該生產(chǎn)線具有占地面積小、省勞力、易操作、自動(dòng)化程度高、產(chǎn)品成品率高、節(jié)能、運(yùn)行穩(wěn)定等優(yōu)點(diǎn)。
優(yōu)點(diǎn):
1、全自動(dòng)抽真空工藝,產(chǎn)品亮度提高,氣泡減少。
2、不銹鋼糊漿刮板成型,降低厚薄誤差,確保產(chǎn)品厚薄可控之內(nèi)。
3、鋼帶全鏈條傳動(dòng),提高鋼帶、網(wǎng)帶(傳送帶帶動(dòng))使用壽命平整度和粉帶的平整度。
4、老化使用一次常溫封閉制動(dòng)恒溫恒濕自然老化自動(dòng)轉(zhuǎn)入低溫老化系統(tǒng)。
5、烘干箱采用多層烘干,熱利用率提高,增加蒸汽換熱器余熱再利用裝置,所以更加節(jié)能。
6、自動(dòng)化程度高,鏈條傳動(dòng);從定量稱重入機(jī)到成品包裝一體化生產(chǎn);運(yùn)轉(zhuǎn)速度可調(diào)。
7、制成品衛(wèi)生標(biāo)準(zhǔn)高;粉餅在封閉運(yùn)行過(guò)程中,接觸食品部位均為304不銹鋼。
8、粉餅外觀造型規(guī)整、美觀,并裝配有熱壓定型裝置。
9、干燥性能均勻穩(wěn)定,從而確保粉餅的內(nèi)在質(zhì)量和口感。
項(xiàng)目利潤(rùn)分析:(以日產(chǎn)10噸水晶方便粉絲生產(chǎn)線為例)
1、人員:12人/班,兩班制,12人×2班×80元/人÷10噸=每噸人工費(fèi)192元。
2、電費(fèi):裝機(jī)容量水晶粉絲機(jī)65kwh,方便粉絲烘干線45Kwh,鍋爐為27kwh,每小時(shí)耗電(65+45+27)×24小時(shí)×0.75元/kw÷10噸=246.6元。
3、生物質(zhì):用汽1.5T/h需配置2T鍋爐日燃生物質(zhì)7T,生物質(zhì)800元/噸,金額為800×7÷10=560元。
4、水量:2T/h,水費(fèi)5元/噸,2 ×24×5÷10=24元。
5、直接生產(chǎn)成本:192元(人工)+246.6元(電)+560元(生物質(zhì))+24元(水)=1022.6元。
6、料包:醋包12克0.09元+菜包15克0.18元+醬包25克0.40元+叉子0.28元+桶(蓋)0.35元=1.33元。
7、利潤(rùn):直接生產(chǎn)成本加上原料成本和包裝材料費(fèi)用即為產(chǎn)品綜合成本,其它費(fèi)用(折舊、銀行利息、銷售費(fèi)用、稅收等根據(jù)各自當(dāng)?shù)貙?shí)情計(jì)算)。